Арбитраж Татарии удовлетворил иск инспекции государственного строительного надзора РТ к одному из крупнейших подрядчиков Поволжья — ООО «ПСО «Казань». Компания депутата Госсовета Татарии Равиля Зиганшина, которая реализует в Приамурье проект по возведению второго стартового комплекса космодрома «Восточный», была привлечена к административной ответственности. Штраф составил 52 тыс. рублей, в основу иска легли нарушения по другому проекту, реализуемому компанией. Решение суда ещё может быть обжаловано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ведомство в ноябре 2017 года выдало компании предписание об устранении нарушений, выявленных при строительстве объекта — «Автомобильные дороги, подземные переходы особой экономической зоны «Иннополис» на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан (5−8 этап)».

В июне 2019 года было принято решение о проведении выездной проверки для контроля за выполнением ранее выданного предписания. Срок исполнения по нему истёк в конце мая 2019 года и дважды продлевался. На месте было выявлено, что 12 пунктов предписания не выполнены. В их числе — «электрощитовые помещения подземных пешеходных переходов П-2, П-3, П-4, П-5 не имеют естественной вентиляции», «диаметры напорных труб внутренней и наружной сети дренажной канализации пешеходных переходов менее 100 мм, что является нарушением требований проектной документации» и т.д.

В итоге инспекция в конце июля 2019 года выписала ещё один протокол «об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.6 ст.19.5 КоАП РФ», то есть невыполнение в установленный срок законного предписания.

В результате по решению суда ПСО было оштрафовано, но вердикт ещё могут обжаловать. Но это далеко не первые претензии к компании-подрядчику от надзорных органов.

Напомним, сегодня, 6 сентября 2019 года, Владимир Путин после завершения рабочей поездки во Владивосток, где проходит Восточный экономический форум, посетит космодром «Восточный». На месте глава государства осмотрит строящиеся объекты. В реализации проекта второй очереди приамурского космодрома задействована компания из Татарии — ПСО «Казань», с которой ранее Роскосмос расторг контракт, о чём было сообщено официально, а после снова восстановил отношения. После того как компания решила вопрос с банкротным иском, поданным к ней налоговой службой. По банкротному делу было заключено мировое соглашение и долг почти в 2 млрд рублей будет выплачиваться частями.

Читайте также: Владимир Путин приедет на космодром «Восточный» в Приамурье 6 сентября

А также: Космодром «Восточный»: Роскосмос расторг контракт с фирмой депутата Татарии