Уголовных дел по «экономическим» статьям на Дальнем Востоке значительно больше, чем в среднем по России, считает уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. По мнению омбудсмена, высказанного в рамках ВЭФ на секции, где обсуждалась тема инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов, самое «мягкое и понимающее» ведомство — Роспотребнадзор, а самое жесткое — Росприроднадзор, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Во Владивостоке проходит V Восточный экономический форум — трансляция

По озвученной информации Борисом Титовым, Роспотребнадзор в стране проводит до 25% всех проверок, собирает 20% штрафов. Росприроднадзор — более 60% и 50% соответственно, Россельхознадзор — 50% и 25%, ФАС — 70% и 97%.

«За полгода количество «экономических» статей на Дальнем Востоке выросло на 30%, притом, что в среднем в России всего на 10,3%», — сказал Титов.

При этом омбудсмен отметил, что по административному давлению на бизнес ситуация на Дальнем Востоке немного лучше. Так, в «Индексе административного давления» Хабаровский край — занимает 4 место, Бурятия — 57-е. Но все дальневосточные регионы вошли в «зеленую» зону.

Как сообщали ИА REGNUM, второй день Восточного экономического форума во Владивостоке заканчивается масштабным пленарным заседанием, где выступают лидеры стран АТР. Открыл сессию президент РФ Владимир Путин.