В Ульяновской области с начала года в результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на сумму более 140 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура региона, не уточняя общий размер долга и динамику задолженности по области.

По данным ведомства, по требованию прокуроров долг организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями сокращен с начала года на 140 млн рублей. В частности, в Засвияжском районе ведомством установлено, что общества «Юго-запад», «Наш Дом» «Алмаз плюс» заключили договоры на поставку электроэнергии, газа и воды.

«Хотя контрагенты свои обязательства выполнили, заказчики не принимали мер к оплате по сделкам. Размер долга превысил 117 млн рублей. При этом управляющие компании направили в суд заявления о выдаче судебных приказов на сумму лишь 10,5 млн рублей», — говорят в прокуратуре.

Прокурор района от директоров компаний в представлениях потребовал принять меры к устранению нарушений и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Общий размер задолженности перед ресурсоснабжающими организациями не сообщается.

Ранее на пресс-конференции прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин отмечал, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено свыше 2,1 тыс. нарушений, по требованию ведомства жителям возвращено более 2 млн рублей незаконно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября в регионе планируется начать подачу тепла на объекты социальной сферы. При этом власти отмечали, что если погода будет холодной, то «технически готовы начать пуск тепла раньше». В настоящее время готовность региона к зиме оценивается «на 99,3%», к отопительному сезону готовы 15 муниципальных образований.