Орловский областной совет намерен направить обращение в правительство Российской Федерации о рассмотрении вопроса предоставления бюджету Орловской области дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета — речь идёт о финансовой помощи для Орла. Вопрос обсуждался 4 сентября на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам облсовета, по итогам обсуждения депутаты рекомендовали включить данный вопрос в повестку дня президиума, сообщила пресс-службе облсовета.

«На сегодняшний день в муниципальном образовании «Город Орёл» складывается критическая ситуация с кредиторской задолженностью. Если на начало 2019 года её размер составлял более 651 миллиона рублей, то по предварительному прогнозу на конец 2019 года, при отсутствии поддержки из бюджетов других уровней, эта сумма составит уже 850 миллионов рублей», — сообщил на заседании председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов Сергей Волков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Орла неоднократно обращались к региональным властям с просьбой увеличить отчисления в бюджет города доли налогов на доходы на физлица с 5% до 15% — эта мера, считают в горсовете, даст городу дополнительно 620 млн рублей и позволит сбалансировать бюджет. Однако пока городские власти не нашли поддержки у губернатора.