Балашиха находится в «красной зоне» по числу объектов самовольного строительства, выявленных только благодаря проверкам надзорных ведомств, а не действиям местных властей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главгосстройнадзора Московской области, в управлении считают, что администрация городского округа слабо ведёт работу в данном направлении.

«В городском округе выявлено 43 самовольных постройки, все из которых обнаружены Главгосстройнадзором Московской области», — заявил первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Тамерлан Алборов.

Он отметил, что администрации Балашихи необходимо активизировать работу по выявлению самостроя, так как по данному показателю городской округ сейчас входит в так называемый «Рейтинг-50» оценок эффективности работы органов местного самоуправления Московской области за 1 полугодие 2019 года. Улучшить ситуацию в округе необходимо до конца 2019 года, добавил Алборов.

По словам начальника областного Главгосстройнадзора Артура Гарибяна, в результате рейдов ведомства всего в Подмосковье выявили 1080 объектов самовольного строительства, большая часть которых обнаружена в Ленинском районе, Мытищах, Одинцовском и Раменском городских округах и в Подольске. Он отметил, что муниципалитеты должны «не упускать работу» по выявлению и ликвидации самостроя.