С 1 сентября 2019 года импортёры фруктов в странах Европейского союза перестали закупать яблоки, груши, а также некоторые овощи с Украины. Об этом сообщается на портале международной информационно-аналитической платформы плодоовощного бизнеса «Истфрут» (EastFruit).

Gov.ua
Яблоки

Читайте также: Украина увеличила экспорт в страны ЕС

Отмечается, что причиной тому — вступившая в силу директива ЕС, которая была принята в марте 2019 года и предполагает усиление мер защиты Евросоюза от вредных карантинных организмов. Она распространяется на поставки яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и некоторых других видов продукции.

«Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортёров и производителей», — подтвердила директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева.

В настоящее время украинские производители в спешном порядке самостоятельно пытаются решить возникшую проблему. Так, экспортёры тепличных томатов и перца за собственные средства пытаются юридически оформить ввоз в зоны или регионы, свободные от данных вредителей, согласно процедурам ЕС.