В рамках Восточного экономического форума компания из Татарии ООО «Фарммедполис РТ» подписала соглашение с японской K.K. Mirai Genomics о локализации на территории республики производства инновационной японской разработки быстрой генетической диагностики инфекционных заболеваний lifering, которая позволит сократить смертность от инфекций, благодаря раннему установлению диагноза.

Инвестиции в проект оцениваются на уровне около 2,5 млрд рублей. На первом этапе реализации проекта ожидается эффект в виде снижения смертности от гриппа на 200−400 человек ежегодно, включая детскую смертность от пневмонии, сообщает портал «Новости GMP».

Экономический эффект для Татарии ожидается в 1,4 млрд рублей в год.

Площадка будет открыта на территории вновь создаваемого Медицинского промышленного парка.

Как сообщало ИА REGNUM, о планах подписать соглашение компания «Фарммедполис» сообщила еще в середине августа. Перспективы сотрудничества обсуждались в рамках встречи главы Татарии Рустама Минниханова и Йошихиде Хаяшизаки — представителя института физико-химических исследований из Японии (RIKEN). RIKEN — крупный научно-исследовательский институт в Японии, в котором проводятся исследования во многих областях науки: физика, химия, биология, медицина, технические и компьютерные науки.