Практика выкупа собственных долгов существует и сейчас, но поскольку в законе есть формальный запрет, то для выкупа используют третьих лиц, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 30 августа, адвокат Юрий Баринов, комментируя инициативу министерства экономического развития.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что в ведомстве подготовлены поправки в законы о взыскании долгов и о микрофинансовой деятельности, в соответствие с которыми кредитор перед передачей долга третьему лицу должен будет предложить его по аналогичной цене самому должнику.

«Такая практика существует и сейчас, мне известен не один такой случай. При долге, условно говоря, в 10 миллионов человек выкупает его за 1 миллион. Но поскольку есть запрет на прямой выкуп собственного долга, то люди привлекают для этой схемы своих знакомых.
Для клиентов такой подход выгоден, хотя можно понять и опасения со стороны представителей банков. Они предполагают, что еще большее число граждан перестанет платить, чтобы потом выкупить свой долг дешевле. Поэтому сопротивление со стороны банков принятию таких поправок не удивляет», — отметил Юрий Баринов.