На федеральные выплаты для сельских учителей могут рассчитывать педагоги до 55 лет. Об этом 29 августа сообщает пресс-служба правительства Башкирии, ссылаясь на официальное письмо-разъяснение Министерства просвещения (Минпросвещения) РФ.

«По вопросу о максимальном возрасте участников программы Минпросвещения России информирует, что на федеральном уровне возрастной ценз учителей, претендующих на единовременные компенсационные выплаты, составляет 55 лет», — указано разъяснительном письме.

В ведомстве также уточнили, что программа «Земский учитель» не будет распространяться на воспитателей дошкольных учреждений, а также на других работников, кроме непосредственно учителей.

Напомним, что в феврале текущего года президент РФ Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, предложил запустить программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города.

Данная программа должна быть разработана правительством не позднее 1 декабря текущего года, а ее реализация должна начаться в 2020 году. В частности, программой предусмотрено выделение учителям, которые переедут на работу в села и малые города, 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы.