От начала проектирования до завершения строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург потребуется до восьми лет. Об этом в кулуарах железнодорожного салона «PRO//Движение.Экспо» заявил заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев.

Читайте также: Немецкие компании намерены подключиться к проекту ВСМ Москва — Петербург

Токарев уточнил, что проектирование займёт три года, а сам процесс возведения магистрали, в зависимости от проекта, обычно занимает до пяти лет. Замглавы Минтранса РФ отметил, что строительство ВСМ планируется включить в комплексный план модернизации и развития транспортной инфраструктуры.

«Сейчас как раз РЖД формируют предложение, сколько этот проект будет стоить», — приводит ТАСС слова Токарева.

Также он отметил вероятность того, что строительство высокоскоростных магистралей в России будет обсуждаться с иностранными инвесторами. Для этого, по словам замминистра, необходимо подготовить проект магистрали Москва — Санкт-Петербург и получить одобрение президента РФ на строительство ВМС Москва —Казань.

Также по теме: Глава Минтранса поддержал создание сети высокоскоростных железных дорог

Проект ВСМ Москва — Казань в окружении Путина вновь назвали «сомнительным»

Как сообщало ИА REGNUM, в середине апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин одобрил начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Она позволит за два часа преодолевать расстояние от Москвы до Петербурга. В 2009 году было подготовлено обоснование инвестиций, оно получило положительное заключение Главгосэкспертизы. К проектированию магистрали РЖД могут приступить уже осенью.

Добавим, что о своей готовности участвовать в проекте ВСМ Москва — Петербург уже выразил консорциум «Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей в России». Соответствующий меморандум о сотрудничестве при проектировании, финансировании и реализации высокоскоростной магистрали был подписан с ОАО «РЖД».