На Эгитинском месторождении в Бурятии планируют создание предприятия по добыче и переработке флюоритов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Красноярского филиала Главгосэкспертизы, эксперты уже дали положительное заключение на проект.

«Проектной документацией, получившей положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено создание на базе Эгитинского месторождения производственной инфраструктуры для добычи и переработки флюоритовых руд в объеме 150 тысяч тонн в год», — отметили в Главгосэкспртизе.

Здесь будет создано несколько площадок для добычи, переработки сырья, а также вспомогательных и производственных объектов. Проектировщиком выступает компания «Золотопроект».

Напомним, месторождение, которое считается одним из крупных в России, было открыто 45 лет назад на территории Еравнинского района республики. Запасы флюорита оцениваются в 1,6 млн тонн — он применяется для улучшения плавкости стали и алюминия, а также для получения различных соединений фтора. Кроме того, его применяют для изготовления электродов, оптических линз, эмалей и глазури в керамическом производстве.

Как сообщало ИА REGNUM, добыча полезных ископаемых в Бурятии растёт. Только за 2018 год объём отгруженной продукции в это сфере составил 28,3 млрд рублей, что на четверть больше, чем по итогам 2017 года.

Читайте также: На 24% выросла добыча полезных ископаемых в Бурятии в 2018 году