Реализация проекта железнодорожной магистрали Китай — Киргизия — Узбекистан откроет доступ к 23 перспективным киргизстанским месторождениям. Об этом заявил министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов, — пишет пресс-служба минтранса.

По словам главы транспортного ведомства, среди них есть месторождения золота, железа, алюминия, свинца и других металлов, а также угля, гипса и известняка.

Читайте также: Пациент скорее мертв: кому нужна Киргизская железная дорога?

Высокопоставленный чиновник акцентировал внимание на том, что до сих пор не решен вопрос, какой стандарт ширины колеи будет применяться на участке железной дороги, который будет пролегать на территории Киргизии.

Он также отметил, что сейчас киргизстанские специалисты совместно с российскими коллегами занимаются разработкой предварительного технико-экономического обоснования проектов поэтапного развития железнодорожной сети Киргизии.

Подводя итог, Бейшенов сообщил, что железнодорожные магистрали Китай — Киргизия — Узбекистан и Север — Юг тоже включены в список этих проектов.

ИА REGNUM напоминает, что проект железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан обсуждается более 15 лет, но далее подготовки предТЭО за это время не продвинулся.

Читайте также: Чтобы отремонтировать железную дорогу, Киргизии нужно почти 3 млрд рублей