В рамках международного авиационно-космический салона в Жуковском, который в этой году откроется 27 августа, впервые будет представлен региональный павильон. В числе заявленных участников — четыре региона Поволжья, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

МАКС состоится с 27 августа по 1 сентября на аэродроме «Раменское» в Жуковском. Ожидается участие более 180 международных компаний из 28 стран, также заявлены свыше 630 российских компаний.

В релизе отмечается, что впервые за всю историю авиасалона запланирован региональный павильон. Сообщается, что его участниками станут регионы с «высокой концентрацией авиастроительных предприятий»: Ульяновская и Самарская области, Татария, Пермский край.

В экспозиции Ульяновской области будут представлены 15 предприятий, основная тематика — производственная, инвестиционная и научно-образовательная.

В рамках авиационно-космического салона в демонстрационных полетах примет участие новый российский среднемагистральный узкофюзеляжный самолет МС-21, для которого ульяновские авиастроители производят более 50% компонентов.

Президент России Владимир Путин в своём поздравлении напомнил, что история МАКСа началась 25 лет назад, за это время «форум превратился в экспозиционную площадку для ярких премьер, передовых достижений конструкторской мысли, и по праву стал событием мирового масштаба». В рамках авиасалона российские и иностранные эксперты, промышленники, бизнесмены «анализируют происходящие в отрасли процессы, представляют свой взгляд на ее будущее».