Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Управлению Федерального казначейства по Саратовской области (УФК) в удовлетворении апелляционной жалобы по спору минприроды региона и регоператора — АО «Управление отходами». Ранее первая инстанция отказалась наложить обеспечение в форме запрета ответчику «совершать какие-либо действия, связанные с перечислением денежных средств со счета, открытого в УФК по Саратовской области», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Слушания по основному спору, который касается стоимости имущества — мусороперерабатывающего комплекса в Балаково и утилизации ТБО, в очередной раз были отложены. В дело третьими лицами без отдельных требований привлекли ООО «Саргорстрой» и госкорпорацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Заседание назначено на 23 сентября.

На счетах УФК были размещены средства, выделенные госкорпорацией на проект модернизации объектов ЖКХ. Региону предоставили на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Балаковском районе 300 млн рублей, из них 210 млн рублей в 2017 году были перечислены ответчику.

Читайте также: «Мусорный комплекс» в Балаково: иск минприроды к АО «Управление отходами»

Напомним, иск минприроды Саратовской области к московскому концессионеру — АО «Управление отходами был подан в марте 2019 года. Ведомство потребовало от компании, которая в области реализовала два мусороперерабатывающих комплекса (в Энгельсе и Балаково), перерасчёта стоимости переданного в Балаково имущества и утилизации ТБО. Истец настаивал на стоимости имущества 357,86 млн рублей. В ходе слушаний ответчик предоставил экспертного заключения, составленное в июне 2019 года. Подробности по данному документу неизвестны, но слушания были после этого повторно отложены.