Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в июле 2019 года составила 4,3%, замедлившись на 0,1%. Основное влияние оказали цены на жилищно-коммунальные услуги, сообщили ИА REGNUM в Волго-Вятском главном управлении Центробанка России.

Говоря о годовой инфляции, в банке констатируют, что цены на продовольственные и непродовольственные товары остались в июле на уровне июня. Основное влияние оказала инфляция услуг, снизившись в июле до 4,4% с 4,8% в июне. Большей частью это связано с динамикой тарифов на жилищно-коммунальные услуги: прирост цен на них замедлился до 4,4% с 5,8%.

В банке подчёркивают, что в структуре товаров и услуг, которые учитываются при расчёте инфляции, около половины (45%) подорожала за год не более чем на 4%. Ещё 10% составляющих потребительской корзины подешевели.

В результате в Поволжье годовая инфляция в июле 2019 года снизилась на 0,1% и составила 4,3%. В разрезе регионов ПФО динамика годовой инфляции в июле была разнонаправленной: в частности, если в прошлом месяце прирост цен замедлился во всех 14 регионах, то сейчас — в девяти. Больше всего выросли цены в Марий Эл — на 0,4 процентных пункта, до 5,8%.

В целом по России годовая инфляция в июле продолжила снижаться и составила 4,6%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.