Нефть марки Brent 22 августа торгуется вблизи отметки в $60,20, хотя еще накануне котировки поднимались выше уровня в $61,40 за баррель. Основной причиной такого отката стал неоднозначный отчет министерства энергетики США, в котором, с одной стороны, было отмечено первое за три недели сокращение запасов сырой нефти, а, с другой, рост запасов бензина и дистиллятов, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ЦАФТ (Центр аналитики и финансовых технологий) Владимир Хоменко.

«Дальнейшая динамика котировок, будет зависеть от симпозиума в Джексон-Хоуле, который стартует сегодня. Главное, что интересует рынок, — это дальнейшие планы Федеральной резервной системы в отношении монетарной политики», — отметил эксперт.

Стоит напомнить, что ФРС снизила процентную ставку в июле на 25 б. п. и участники торгов уверены, что в сентябре всё повторится. Однако глава американского регулятора пока не подтвердил дальнейшего смягчения, и это нервирует рынки, сдерживая рост рисковых активов и нефтяных котировок.

«Вполне возможно, что уже сегодня, 22 августа, ФРС всё-таки анонсирует дополнительные стимулирующие меры, и если это случится, то Brent не просто вырастет, но и попытается выбраться из нисходящего тренда, верхняя граница которого находится на отметках в $62−62,50 за баррель», — полагает Хоменко.

Читайте также: Нефть не имеет «четкого аргумента» на рост