Строительство моста через реку Упа в Туле начнётся в июле 2020 года, сообщило управление пресс-службы правительства региона по итогам совещания у губернатора Алексея Дюмина 21 августа.

Первый замгубернатора Валерий Шерин сообщил, что принято решение построить бесплатный мост в рамках муниципального заказа. На данный момент разработан эскизный проект, сформирован перечень земельных участков для организации подъездных путей. Финансироваться строительство будет на 60% из регионального бюджета, ещё на 40% — из бюджета города. По планам властей, заключение контракта на проектирование и строительство должно произойти до конца 2019 года, строительство начнётся в июле 2020 года, а завершится — до конца 2021 года.

Отметим, вопрос необходимости строительства ещё одного моста через Упу — сегодня центральную часть города с Заречьем соединяет лишь один мост, что приводит к проблемам с заторами — обсуждается последние четыре года. В числе вариантов решения проблемы обсуждалось, в частности, строительство моста с платным проездом, но позже от этой идеи отказались.