В Тюменской области ПАО «Опытный завод «Электрон» было признано арбитражным судом банкротом. Истцом выступало ООО «ПКБ АСУ-Нефть» с претензиями на 4,25 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на картотеку дел.

В отношении предприятия введено конкурсное производство сроком на полгода, назначен конкурсный управляющий до 19 февраля 2020 года.

Напомним, о серьёзных претензиях поставщиков к «Электрону» стало известно в конце 2018 года. Губернатор Тюменской области Александр Моор в прямом эфире одного из местных телеканалов сообщал тогда о попытках властей сохранить производственную площадку и недопустимости банкротства «флагмана тюменского машиностроения».

ПАО «Опытный завод «Электрон» производит оборудование для нефтегазового комплекса. Занимается производством запасных частей к нефтепромысловому и буровому оборудованию, а также сервисным обслуживанием выпускаемой продукции. Предприятие было создано в октябре 1969 года на базе геофизической ремонтно-комплектовочной конторы треста «Тюменьнефтегеофизика».