В Великом Новгороде администрация города намерена продать стоматологическую поликлинику на улице Кочетова. Как сообщили ИА REGNUM в информационном отделе городской думы, вопрос о включении 100% доли ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» в программу приватизации муниципального имущества внесён в повестку дня ближайшего заседания думы Великого Новгорода.

Учреждение планируют продать через конкурс за 20 млн рублей.

На заседании думской комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода Елена Жигуляева пояснила, что ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» было образовано в 2013 году в результате приватизации учреждения, которое ранее было муниципальным унитарным предприятием.

До 2018 года поликлиника оказывала стоматологические услуги в рамках обязательного медицинского страхования, сейчас функционирует на рынке наравне с иными стоматологическими клиниками и не выдерживает конкуренции, учитывая, что учредителем ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» является муниципальное образование. Полномочия по оказанию медицинских услуг, в том числе стоматологических, не относятся к компетенции учредителя — администрации Великого Новгорода, поэтому поликлиника не может провести модернизацию оборудования и другие необходимые мероприятия.

По данным финансистов мэрии, поликлиника достигла такой точки убыточности, что её необходимо ликвидировать, однако нашлись лица, заинтересованные в её приобретении.

Убытки поликлиники объяснили большой площадью помещений — 675 кв. метров, однако полезной площади (самих медицинских кабинетов) при этом мало, большую площадь занимают коридоры и холл. Сдать их в аренду у учреждения не вышло. В поликлинике работают 24 человека, но на постоянной основе — только средний медицинский и обслуживающий персонал, большинство врачей трудоустроены здесь по совместительству.

Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты думы Великого Новгорода. Заседание назначено на 29 августа.