В аэропорту «Гагарин» в Саратове сегодня, 20 августа, оформлен первый международный рейс. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе саратовской таможни.

На территории аэропорта установлен воздушный грузовой и пассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу России. По данным ведомства, в первом международном рейсе, который отправлен 20 августа, саратовские таможенники оформили 188 пассажиров на чартерный рейс в Анталью.

По данным таможни, за час таможенный контроль в аэропорту могут пройти до 270 человек, что в семь раз больше, чем на старом воздушном пункте пропуска.

Читайте также: Из-за высоких сборов аэропорта «Гагарин» авиакомпании уходят из Саратова

А также: В новом аэропорту Саратова приземлился первый самолет

Как сообщало ИА REGNUM, 12 августа 2019 года Росавиация выдала аэропорту «Гагарин» сертификат авиационной безопасности. Через шесть дней совершён первый тестовый рейс из московского «Внуково» в Саратов. Тогда Boeing 737−800 авиакомпании «Победа» доставил в Саратов спикера Государственной думы Вячеслава Володина и главу Росавиации Александра Нерадько. 20 августа старый аэропорт закрыт, воздушные суда отправляются через новый аэропорт в Сабуровке.

Отметим, аэропорту «Гагарин» присвоена первая категория ИКАО (Международная организация гражданской авиации). Более высокую категорию, которая даёт право принимать рейсы в плохую погоду, аэропорт может получить к лету 2020 года.