Свыше 80 стихийных мусорных свалок ликвидировано в Ставропольском крае в течение полутора лет. Их общая площадь составляет 14 га, сообщили ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Мусор

«В 2018 году ликвидировано 40 стихийных свалок общей площадью 5 га. Эта работа продолжается и в 2019 году. Уже ликвидировано 44 места несанкционированного размещения отходов на 9 га», — доложил на совещании по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Хлопянов.

Читайте также: Ставрополье: склоны Машука превратили в свалку

Как сообщало ИА REGNUM, Ставропольский край был в числе первых (пилотных) регионов России по запуску мусорной реформы. С 1 января 2019 года регион полностью перешёл на новую систему обращения с ТКО. На территории кроя на сегодняшний день работают четыре региональных оператора.

Однако многие жители Ставрополья негативно высказываться как о работе регоператоров, так и об увеличившихся суммах в квитанциях за вывоз мусора. Кроме того, в крае периодически появляются стихийные свалки.

Читайте также: Жителям Ставрополья выставили двойные счета за вывоз мусора