Генеральная прокуратура объявила предостережение заместителю главы администрации Саратова в связи с состоянием кровель зданий в городе. Об этом говорится в сообщении главного надзорного ведомства страны.

Уточняется, что при обследовании домов вызывает Особую тревогу состояние кровли и стен зданий, получивших повреждения в результате неблагоприятных погодных явлений.

В частности, указано, что кровля дома №56 по улице Некрасова ранее обрушилась из-за большого объема снега. При осмотре дома №116 по улице Мичурина установили, что «частичное обрушение кирпичной кладки обусловлено ее длительным замачиванием атмосферными осадками с попеременными циклами замораживания и оттаивания». Причем участок стены вызывал уже был в аварийном состоянии и грозил обрушением.

«В случае повторного обрушения кирпичной кладки несущей стены на аварийном участке произойдет цепная реакция в виде обрушения вышележащих железобетонных перемычек, плит покрытия», — добавили в Генпрокуратуре.

Читайте также: В Саратове под тяжестью снега обрушилась кровля еще одного здания

Ведомство предупреждает, что необходимо вовремя ремонтировать кровли и стены жилых зданий, а длительное отсутствие ремонта создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, прошедшей зимой в Саратове неоднократно фиксировались обрушения крыш зданий из-за обильного предшествующего снегопада. Причем 7 февраля частично обрушились сразу два здания — часть фасада «Дома генерала Деникина» и кровля многоквартирного дома по улице Мельничной, 63/2. Второе здание ранее было признано аварийным и подлежащим сносу.

Читайте также: Часть стены жилого многоквартирного дома обрушилась в Саратове