В Костромской регион в рамках национального проекта «Здравоохранение» поступило 317 компьютеров. Часть техники уже направлена в лечебные организации, — сообщает пресс-служба областной администрации.

Технику установят в 32 районных и областных лечебных учреждениях. Создание единого цифрового контура в медицинских организациях региона должно обеспечить эффективную маршрутизацию пациентов: от первого приема у врача до полного обследования и лечения, говорят специалисты. Для этого врачей оснастят современными компьютерами и подключат их к медицинской информационной системе здравоохранения Костромской области. Это поможет мгновенно узнавать информацию о пациенте, в том числе, результаты анализов, назначения врачей, а также облегчит костромичам запись на прием к узким специалистам .

Масштабное оснащение компьютерной техникой больниц и поликлиник реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году в Костромской области закуплено 678 единиц техники: принтеры и компьютеры. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 20 млн рублей.