Понятие «справедливая заработная плата» в экономике отсутствует, а существует рыночная зарплата. Жители России трактуют это понятие со своей позиции, заявил ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, комментируя корреспонденту ИА REGNUM результаты опроса граждан о справедливой зарплате.

«Понятие «справедливая заработная плата» существует в теории справедливости психолога Джона Стейси Адамса, который изучал поведение и рабочую среду. В своей теории справедливость оплаты он определяет, как соотношение между затраченными усилиями и полученным вознаграждением и сравнение с показателями других людей, выполнявших такую же работу», — пояснил эксперт.

В экономике же понятия справедливой заработной платы нет, есть рыночная заработная плата, она и является справедливой. Однако, как видно из статистики, граждане России понимают под справедливой заработной платой показатель, отличный от рыночной заработной платы, а также от понятия «справедливая заработная плата» психолога Стейси Адамса.

«Поэтому можно лишь предполагать, что имели ввиду под этим понятием статисты «Сбербанк Страхования"и простые граждане, которые отвечали на их вопрос. Скорее всего, этот тот уровень заработной платы, неважно за какую работу, который позволит гражданину, именно в своем регионе, иметь определенный набор благ.
Это перечень включает в себя не только расходы на вещи и услуги первой необходимости, но и на удовлетворения других потребностей, например отдых, а также для приобретения вещей длительного пользования, таких как машина, квартира, дача», — высказал свою точку зрения Капустянский.

Как сообщало ИА REGNUM, по результатам опроса жителей страны, который провела страховая компания «Сбербанк страхование жизни», в России для достойной жизни необходимо зарабатывать в среднем 66 тыс. рублей в месяц.

Читайте также: Жители России назвали размер желаемой зарплаты для достойной жизни