Запрет эксплуатации старых автомобилей циничен — вместо этого можно было бы продумать программу утилизации старых машин, чтобы помочь гражданам в замене автомобиле на более новый. Такую идею 15 августа предложила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина («Единая Россия»).

Как сообщало ИА REGNUM накануне, замглавы комитета Госдумы по экономической политике Альфия Когогина («Единая Россия») обратилась к Минтрансу с предложением запретить эксплуатацию старых автомобилей, однако большинство депутатов такую идею не поддержали. Позже она уточнила, что речь идет о коммерческом транспорте.

Панина предлагает продумать систему утилизации автомобилей с истекающим сроком эксплуатации.

«Надо законодательно принять утилизационную программу с выделением необходимых бюджетных ресурсов. Тем более, что мировой опыт себя успешно зарекомендовал», — считает Панина.

Так, подобные программы уже действуют в Германии, Франции, Испании и других странах. При замене старого автомобиля на новый граждане получают утилизационные бонусы в виде купонов на сумму порядка 2−4 тыс. евро из госбюджета.

«Экономический эффект был немалый, как в части поддержки авторынка, так и по получению вторичного сырья. Только за 2009 год полученной от утилизации старых автомобилей стали в США хватило бы на производство 13 млн новых автомобилей. В Германии утилизационной программой воспользовались более 9 млн человек. Для нас реализация такой программы может быть реальным способом решения не только экологических и социальных проблем, но и действенным средством для развития всей экономики, ведь автопром — одна из наиболее кооперационных отраслей с высоким мультипликативным эффектом», — подчеркнула Панина.