В Нижегородской области управление антимонопольной службы за неделю по административным делам, касающихся закупок, картелей и нарушений в сфере гособоронзаказа, наложило штрафы на сумму порядка 30 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

За прошлую неделю — с 5 по 9 августа 2019 года было разобрано 40 дел, из которых пять связаны с нарушениями в сфере госзакупок, в том числе для государственных и муниципальных нужд. По ним штрафы составили около 121 тыс. рублей. Ещё 29 дел были связаны с государственным оборонным заказом и штрафы составили 0,5 млн рублей.

Самые большие штрафы были наложены по шести делам, которые разбирал отдел по борьбе с картелями — 29 млн 266 тыс. 540 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в январе 2019 года стало известно о крупном картельном деле, рассматриваемом УФАС. Речь шла о госзакупках медоборудования и расходных материалов для 19 государственных учреждений. В ведомстве посчитали, что две компании — участника тендеров вступили в сговор, в результате которого по контрактам на сумму 100 млн рублей начальная цена снижалась незначительно. Это не позволило сэкономить бюджетные средства.

Читайте также: Картельный сговор при закупке медоборудования: фигурант самоликвидируется