В Казани программа капитального ремонта жилых многоквартирных домов выполнена к настоящему времени на 73% от годового плана, что значительно превышает объём работ, выполненных за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил председатель Комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов, сообщили ИА REGNUM в мэрии.

В программу текущего года вошли 243 дома с общим финансированием работ в 1,8 млрд рублей. Все работы планируется завершить к ноябрю.

В связи со сложными погодными условиями по некоторым объектам есть угроза срыва сроков. При замене кровли в многоквартирных домах из-за сильных проливных дождей произошло затопление 40 квартир в доме по улице Сабан и пяти квартир в МКД по улице Рихарда Зорге. По словам Анисимова, причиной затоплений стало нарушение технологии производства работ и малое количество работников на объектах. Он добавил, исправлять ситуацию будут за счёт подрядчика.

Кроме того, в программу капремонта на 2020−2022 годы включены многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия. За счёт малого количества собственников, проживающих в таких домах, ремонт требует большего объёма вложений. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, будут разрабатываться новые альтернативные схемы финансирования капремонта ОКН.