Министерство сельского хозяйства Киргизии предлагает запретить производство и продажу на территории республики тонизирующих слабоалкогольных напитков. Соответствующий законопроект ведомство вынесло на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба правительства.

furbymama
Алкоголь

В качестве примера минсельхоз приводит опыт российских законодателей, которые, изучив влияние слабоалкогольных тонизирующих напитков на организм человека, также ранее ввели такой запрет.

В ведомстве отмечают, что исследования в России, США и других странах показали, что высокие уровни алкоголя и кофеина в крови создают эффект «бессонного пьяницы», когда человек не воспринимает свой уровень опьянения, что позволяет потреблять больше алкоголя.

«Потребители энергетических алкогольных напитков существенно более склонны к опасным способам потребления алкоголя (частое употребление больших объемов алкогольных напитков), чем обычные потребители алкоголя, значительно чаще подвергаются насилию, либо сами совершают насилие», — поясняют в минсельхозе.