В Ульяновской области планируют внести изменения в региональные законодательные акты, чтобы сохранить в 2020 году тарифы на обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона по итогам совещания по вопросам реализации мусорной реформы.

Глава комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству ульяновского парламента Андрей Седов констатировал, что вопрос с обращением с ТКО стал одним из наиболее обсуждаемых среди обращений граждан, вызвав много «вопросов и непонимания у населения». В парламенте сформирована рабочая депутатская группа, проводится мониторинг работы региональных операторов и тарифообразования на вывоз мусора.

Что касается формирования тарифов, то в 2020 году цены на ТКО могут остаться на уровне 2019 года. Депутаты ссылаются на закон, подписанный в июле 2019 года президентом Владимиром Путиным, который освобождает региональных операторов от уплаты НДС и налога нa прибыль, что позволит отрегулировать тарифы на ТКО. Для этого в регионах должны принять единый предельный тариф без учёта НДС, внеся соответствующие изменения в местное законодательство. Ожидается, что по такому пути пойдут в Ульяновской области: до конца года все требуемые коррективы должны внести в региональные нормативные акты. Это предложение все депутаты, принявшие участие в совещании.

«Нововведение имеет социальное значение и гарантирует, что в 2020 году повышения тарифов на обращение с ТКО в Ульяновской области не произойдет, а в отношении одного из операторов может даже снизиться», — говорят в Заксобрании.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Ульяновской области в первой зоне деятельности регионального оператора плата за вывоз ТКО для жителей многоквартирных домов составляет 99,8 рублей, во второй зоне — 83,91 рублей, третьей — 97,35 рублей, четвёртой — 85,10 рублей. Во II полугодии тарифы по обращению с ТКО остались на прежнем уровне.

Для сравнения, напомним, что в соседней Чувашии плата за вывоз ТКО для горожан составляет 75,7 рублей, для сельчан — 60,71 рублей. Накануне в Кировской области пересчитали тарифы на мусор, сократив расходы на 15,7%: в результате для жителей большинства муниципалитетов плата уменьшится со 106,08 рублей с человека до 97,78 рублей.

Читайте также: В Кировской области пересчитали тарифы на ТКО