В Курганской области суд отправил на доследование дело бизнесмена из Екатеринбурга, которого обвиняют в том, что он эксплуатировал котельную в Юргамышском районе без лицензии. Об этом сообщил Накануне.RU сам предприниматель.

«Уйду я как поставщик теплоресурсов из Курганской области или нет — всё будет зависеть от результата моего уголовного дела. Если он будет не в мою пользу и меня признают преступником, смысл мне оставаться в Курганской области? Я тогда сверну свою деятельность. Если уголовное дело будет прекращено, то мое предприятие продолжит обслуживать котельные», — отметил владелец «Теплоресурса».

Напомним, ранее УМВД России по Курганской области сообщало, что руководитель предприятия ЖКХ, обслуживающего теплосети Юргамышского района, эксплуатировал котельную, не имея соответствующей лицензии в течение полутора лет. Зная, что котельная является опасным производственным объектом, и ее работа подлежит лицензированию, предприниматель якобы игнорировал получение разрешительных документов на её эксплуатацию. Поэтому полученный доход от работы котельной, по мнению следствия, является незаконным и по предварительным данным составил 20 млн рублей. Предприниматель в свою очередь был не согласен с обвинением.

В департаменте госрегулирования цен и тарифов Курганской области заявили, что бизнесмен не подавал уведомление о прекращении деятельности, а предприятие «Теплоресурс» заявилось на тарифы на 2020 год. Что позволяет сделать выводы о надежде предпринимателя на прекращение уголовного преследования.

«Нельзя сказать, что данная компания не начнёт отопительный сезон — для этого нет никаких оснований. Они даже не вправе это сделать, потому что они не соблюли порядок ухода с этого рынка. Невозможно бросить без тепла населенные пункты», — заявила изданию директор департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина.