В Удмуртии прорабатывают вопросы реализации национальных проектов в сфере агропромышленного комплекса — «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК». В ближайшее время планируется создать сельскохозяйственный экспортный кооператив, заявила глава минсельхоза республики Ольга Абрамова, сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

«Главная сложность заключается в том, что мы пока не можем обеспечить полноценные экспортные поставки — не позволяют объемы производимой на сегодня продукции», — отметила она.

До настоявшего момента в регионе сформирован реестр экспортоориентированных предприятий. В частности, планируются поставки из Удмуртии котонизированного льноволокна, мёда и продуктов пчеловодства, рапсового масла, молока и молочных продуктов, вегенсов (сушёных овощей) и птицеводческой продукции, в частности, куриных лапок, которые считаются деликатесом в Китае.

По итогам первого полугодия 2019 года, экспорт сельхозпродукции в денежном выражении составил $1,32 млн. Аграрии республики будут стремиться увеличить объем экспорта в 2,5 раза.

Как сообщало ИА REGNUM, в Удмуртии в 2019 году более чем в два раза увеличена грантовая поддержка фермеров и кооперативов — по всем направлениям она составит 271,8 млн рублей. В этом году республика первой из российских регионов осуществила пробную поставку молочной продукции в Китай. Сумма экспорта сельхозпродукции, произведённой в республике, к 2024 году должна составить $10,2 млн, по итогам прошлого года экспорт составил $2,4 млн.