Строительство второго завода по бутилированию байкальской воды в посёлке Култук прекращено, не начавшись. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

6 августа Кировский районный суд Иркутска рассмотрел иск прокуратуры о признании незаконным заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по заводу по розливу воды в Култуке. Документ был выдан администрацией поселения компании «Байко», учредителем которого является корейская фирма «Сайбериан Ресорсес».

В надзорном органе считают, что в документе была произведена неполная оценка воздействия предприятия на окружающую среду.

«Специалистами не учитывалось распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции», — отметили природоохранные прокуроры.

Кроме того, по их мнению, авторы заключения не отразили то, что земли являются частью Центральной экологической зоны Байкала, а также орнитологической территории международного значения «Южно-Байкальский миграционный коридор хищных птиц».

В ходе рассмотрения дела ответчики предоставили документы, подтверждающие отмену оспариваемых прокуратурой правовых актов.

«Таким образом, органы приняли меры к устранению допущенных нарушений. Учитывая, что строительная деятельность указанного завода не начиналась, производство по делу прекращено», — заключили в прокуратуре.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 августа суд аннулировал договор аренды на землю у компании «АкваСиб», ранее начавшего строительство в Култуке завода по бутилированию воды. Строительство было приостановлено, а потом и прекращено решением суда.

Читайте также: У несостоявшегося завода на Байкале аннулировали аренду на землю