Татария стала лидером среди всех российских регионов по сумме кредитов, которые выдали субъектам малого и среднего предпринимательства при поддержке Национальной гарантийной системы. Об этом ИА REGNUM сообщили в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Так, малые и средние предприятия республики получили кредиты в совокупности на 4,1 млрд рублей. Второе место заняла Московская область, на третьем — Свердловская область.

Отмечается, что значительную долю средств, привлеченных бизнесменами, составляет вклад Гарантийного фонда Татарии — 62,3% или 2,5 млрд рублей. Данные показатели также соответствуют первому месту среди региональных гарантийных организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, малый и средний бизнес занял значительное место в экономике Казани по итогам 2018 года. В городе работают почти 82 тыс. субъектов. В целом численность занятых в этом сегменте составляет почти 175 тыс. человек, а оборот был на уровне 433,6 млрд рублей, увеличившись относительно 2017 года на 24,5%. Налоговые поступления в городской бюджет составили более 4,8 млрд рублей — 38% от всех налоговых доходов.