Проблема российской экономики не в том, что в стране слишком много людей, взявших кредит, а в том, что из-за низких доходов населения слишком много людей не могут расплатиться по этим долгам, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 7 августа корреспонденту ИА REGNUM, комментируя итоги опроса, проведённого ВЦИОМ, который показал, что больше половины жителей РФ имеют непогашенные кредиты.

Каспер Желеховский. Неумолимый кредитор. Сцена из галицийской жизни. 1890
«Данные опроса общественного мнения — это не совсем точная статистика, — отметил Колганов. — Насколько мне известна статистика по закредитованности населения, количество людей, у которых есть непогашенные кредиты, меньше 50%. Но даже если половина населения и имеет непогашенные кредиты, это значит лишь то, что они такие кредиты брали. Само по себе это не проблема. Другой вопрос, какая доля населения имеет затруднения с оплатой кредитов, просрочки платежей и так далее. И хотя общий уровень кредитной нагрузки на население у нас ниже, чем в Штатах, в России есть проблема с долей просроченных задолженностей и с долей доходов, которые население тратит на погашение кредитов. Здесь у нас положение не слишком красивое с точки зрения международной статистики, и мы приближаемся к самым последним местам».

Иными словами, как подчеркнул экономист, проблема не в том, что население закредитовано, а в том, что очень велик процент тех, кто не может по этим долгам рассчитаться.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным ВЦИОМ, более половины жителей России (51%) имеют непогашенные кредиты (51%). При этом число граждан с открытыми кредитами за два года снизилось на 6% (в 2017 году — 57%).