Дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» не смог принять участие в электронном аукционе, проводимом «Атомфлотом» (структура «Росатома») для получения заказа на строительство двух атомных ледоколов ЛК-60 (серия 22 220) по причине отсутствия необходимой лицензии Ростехнадзора на конструирование атомных установок.

В результате, о чем писал ИА REGNUM, единственным и выигравшим участником торгов стал «Балтийский завод», входящий в «Объединенную судостроительную корпорацию» (ОСК), который получит100 058 690 000 рублей на выполнение заказа.

Читайте также: Два новых атомных ледокола оценили в 100 млрд рублей

По информации газеты «Ведомости» ожидалось, что за новый заказ поборется судоверфь «Звезда», которую строит «Роснефть» в Приморском крае, однако, в отличие от «Балтийского завода», она не имеет необходимую лицензию.

При этом, дальневосточной судоверфи все равно потребуется ее оформление, поскольку на ее площадях строится атомный ледокол «Лидер». Для этого у «Звезды» есть определенное время, в отличие от программы строительства ледоколов серии 22 220, где «Атомфлот» имеет предельно жесткие сроки.

Кроме того, источник «Ведомостей» сказал, что российское правительство считает целесообразным разделять ледокольные заказы. Другой собеседник отметил: «Балтзавод» имеет большой опыт, в том числе с серией 22 220, «Звезда» же с учетом уже имеющихся заказов такие объемы может не переварить».

Добавим, чточто полный ввод дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда» запланирован на 2024 год. У предприятия уже подписаны контракты на строительство 37 судов различных типов с такими крупными заказчиками как «Роснефть», «Новатэк», «Совкомфлот» и «Газпром».

По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева ввод ледокола «Лидер» планируется в ранее оговоренные сроки — 2026−2027 гг.

Читайте также: Названы окончательные сроки ввода атомного ледокола «Лидер»