Сумма потерь Банка России от санации банков огромная и разброс в оценке большой, особенно для Центрального банка страны, учитывающего каждую копейку, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев, комментируя заявление зампреда ЦБ РФ Василия Поздышев.

Читайте также: В Центробанке назвали примерные потери от санации банков

Не все банки подлежали ликвидации, и какие-то, кого оценили как особо значимые для экономики, было решено спасти, проведя санацию, выведя проблемные активы и накачав ликвидностью.

«Как оказалось, это дорогостоящее мероприятие, и хотелось бы сравнить с другой оценкой — какой ущерб понесла бы банковская система, если бы ЦБ отказался от их спасения», — отметил эксперт.

Часть затрат Банк России намерен покрыть за счет исков к бывшим владельцам банков, а часть — за счет продажи санированных банков.

«Однако в период низкой динамики российской экономики и не слишком благоприятного инвестиционного климата, найти покупателя будет сложно. Первые продажи отложены до 2020 года и, по всей видимости, это не окончательный перенос сроков», — считает Калачев.

Как сообщало ИА REGNUM, по оценке зампреда ЦБ РФ Василия Поздышева, потери регулятора от санации проблемных банков составляют от 750 млрд до 1,4 трлн рублей.

Ранее на эту тему: Центробанк не исключает санации крупных региональных банков