В Кемеровской области за детей начали давать скидку на ипотеку прямо в роддоме, передает 6 августа Общественное телевидение России. Сертификат вручают матерям в перинатальном центре при выписке.

Infanti.com.br
Ребенок и копилка

Это новый проект Кемеровской областной клинической больницы совместно с банком-партнёром. Ставка 6% годовых будет действовать в течение всего срока ипотеки. Льгота распространяется и на рефинансирование ранее оформленного кредита.

«Этот сертификат вручается женщинам, которые родили второго и последующего ребёнка. И ипотека льготная под невысокий процент. То есть с нашей помощью женщина может решить и свои жилищные проблемы».
Нонна Шибельгут, заместитель главного врача по акушерству

Читайте также: Лишь 40% граждан РФ могут улучшить свои жилищные условия — экономист

«Семья у нас многодетная, родился четвёртый ребенок, девочка. Жилищные условия — квартира, дом, но, конечно, мы хотим расширяться. Для нас получение этого сертификата — огромная помощь».
Яна Вебер, многодетная мать

На вторичное жилье эта программа не распространяется. Сертификат получили уже больше 50 семей, вместе с ним родителям выдают свидетельство о рождении ребёнка и страховой полис, так что матерям не придется бегать по инстанциям, оформляя все эти документы.

Как сообщало ИА REGNUM, с 6 августа Сбербанк снизил ставки по ипотеке. Так, для основной линейки продуктов ипотечного кредитования снижение составит до 0,7 процентного пункта. В результате новую квартиру клиенты банка смогут приобрести в ипотеку по ставке от 7,6% годовых, тогда как для вторичного жилья минимальная ставка составит 9,1%.

Читайте также: Сбербанк объявил о снижении ипотечных ставок