В Ставропольском крае началась уборка столовых сортов винограда. Первыми к ней приступили крестьянско-фермерские хозяйства Ахмедханова и Калашникова, а также личные подсобные хозяйства края, сообщили ИА REGNUM 6 августа в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

Виноград

Только в одном хозяйстве Ахмедханова находится более 124 га виноградников. Это наибольшая площадь в крае. На базе КФХ создан сельскохозяйственный кооператив «Витис». Он объединяет 11 КФХ и личных подсобных хозяйств.

В скором времени на прилавках магазинов в регионах России появятся такие сорта винограда, выращенные на Ставрополье, как «Восторг», «Августин», «Молдова», «Мускат Янтарный», «Кишмиш Лучистый», «Оригинал», «Надежда АЗОС», «Кодрянка», «Аркадия» и другие.

По данным минсельзоза, в 2019 году этом году кооператив «Витис» планирует построить свое виноградохранилище. Для этого руководство КФХ намерено принять участие в программе государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Читайте также: Ставрополье выходит в лидеры по площадям виноградных угодий

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Ставропольском крае вдвое увеличилось количество виноградарских ферм. Край намерен возродить былую славу региона, занимающего лидирующие позиции в России по выращиванию винограда.