Россия почти на треть уменьшила импорт продовольствия за последние пять лет. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

В 2018 году в Россию ввезли продовольствие на $29,8 млрд, тогда как в 2013 году — на $43,3 млрд. Снижение составило 31,2%.

Импорт некоторых видов товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был прекращен летом 2014 года в ответ на санкции против Москвы. Под запрет попали, в частности, мясные продукты, рыба и морепродукты.

В Минсельхозе отметили, что за счет политики импортозамещения для ряда ключевых продуктов питания достигнуты и превышены пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности. Это касается зерна и зернобобовых культур, сахара, растительного масла, мяса и мясопродуктов.

В министерстве добавили также, что «в целом действие ограничительных мер придало импульс развитию агропромышленного комплекса России».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в руководстве компании Madeta, крупнейшего в Чехии производителя молочных продуктов, заявили о потерях миллионов долларов из-за российского продовольственного эмбарго.

Читайте также: В Чехии оценили потери от российского продовольственного эмбарго