Перед Улан-Баторской железной дорогой стоит задача по увеличению к 2030 году объёма грузоперевозок в два раза — до 53 млн тонн в год, заявил председатель правления АО «УБЖД» Александр Мишарин на встрече в Улан-Баторе, посвящённой 70-летию предприятия. Об этом 2 августа сообщает пресс-служба Российских железных дорог.

В ходе торжественных мероприятий Мишарин зачитал поздравление генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова в адрес монгольских коллег и пояснил, что запланированному увеличению показателей будет способствовать техническое обновление инфраструктуры, внедрение новейших технологий, использование современного тягового и подвижного состава.

Читайте также: Монголия просит у России ₽100 млрд на Улан-Баторскую железную дорогу

АО «Улан-Баторская железная дорога» создано в 1949 году на основе соглашения между правительствами СССР и Монголии с равным распределением долей в уставном капитале акционерного общества.

До июля 2004 года полномочия акционера от имени России осуществляло МПС России, затем — Федеральное агентство железнодорожного транспорта. С декабря 2009 года ОАО «РЖД» вступило в права доверительного управляющего российским пакетом акций.