Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительной сделку о передаче ООО «Поможем» (Нижний Новгород) функций управляющей компании АО «Ижавиа». Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

В ведомстве напомнили, что договор заключен до ноября 2023 года, сумма вознаграждения управляющей компании — 297 млн рублей.

«При этом сделка от лица авиаперевозчика заключена ее генеральным директором с генеральным директором ООО «Поможем», коими является одно и то же лицо Александр Синельников. Он же является единственным работником ООО «Поможем» и фактически данной управляющей компании согласно договору передавалась часть должностных обязанностей генерального директора авиапредприятия, за которые он получает заработную плату», — пояснили в прокуратуре.

Причём по итогам проверки выяснилось, что сделка оформлена с нарушениями ряда Федеральных законов и предварительно не согласовывалась с управлением ФАС и не предварялась проведением торгов.

ИА REGNUM напоминает, в январе стало известно, что ООО «Поможем» стало управляющей компанией «Ижавиа». «Поможем» зарегистрировано в Нижнем Новгороде на улице Минина. генеральным директором и владельцем компании является гендиректор «Ижавиа» Александр Синельников. Уставной капитал — 10 тыс. рублей. Основным видом деятельности ООО является содействие эффективному ведению экономической деятельности предприятий.