Работники Сибайского филиала Учалинского ГОКа завершили работы в рамках второго этапа консервация выработок горизонта 469 м, подэтажей 469 м/449 м, 449 м/429 м, с подтоплением дна карьера и горных выработок медно-колчеданного месторождения для локализации окислительных процессов непосредственно в карьере. Первый этап подтопления начинался с отметки — 549 м.

Мероприятия проводились методом «мокрой» консервации, то есть осуществлялись естественным путем за счет притока подземных вод и дополнительной воды, подаваемой в горные выработки.

Затопление на горизонтах 469/429 м производилось последовательным заполнением пройденных выработок рудной части, начиная с горизонта 469 м, в восходящем порядке.

Во время проведения работ по консервации проводился постоянный мониторинг выделений, температуры очагов и подземных вод — в целях контроля эффективности проектных решений по предотвращению попадания загрязняющих веществ в подземную гидросферу и местную речную сеть. Он будет продолжен и после окончания работ еще порядка 30 дней.

После получения результатов мониторинга специальная комиссия, куда входят представители Ростехнадзора, Росприроднадзора, администрации города Сибай и др., примет решение о целесообразности проведения дальнейших работ.