Более 1,8 миллиарда рублей задолжали предприятия Коми налоговым органам республики. За первый квартал 2004 года недоимка возросла на 182,4 миллиона. Такие данные были озвучены на координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств республики 26 мая.

Наибольшую часть задолженности накопили промышленные предприятия (882 миллиона рублей), строительные компании (380 миллионов), предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности (254 миллиона), жилищно-коммунального хозяйства (145 миллионов). "Рост недоимки не связан с упразднением налоговой полиции в прошлом году. Практически весь ее состав перешел в МВД республики, но практика показала, что усилия правоохранительных органов недостаточно скоординированы", - отметил прокурор республики Виктор Ковалевский.

По мнению прокурора, основная причина накопленных долгов - неуплата текущих платежей предприятиями угольной отрасли. Кроме того, зафиксированы случаи незаконного предоставления льгот при уплате налога на имущество и земельного налога. Всего в нынешнем году прокурорские проверки выявили 13 незаконных правовых актов органов местного самоуправления в части налогообложения. 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 человек наказаны в административном порядке, 291 исковое заявление направлено в суды. Органы внутренних дел республики рассмотрели 50 заявлений и сообщений, по результатам чего возбуждено 13 уголовных дел, подробности которых пока не разглашаются.

В 1 квартале 2004 года в федеральный бюджет предприятия Коми перечислили 4 миллиарда рублей, что на 4,9 процента выше плана. В территориальный бюджет Коми поступило 3,432 миллиона рублей или на 17 процентов больше запланированного. В муниципальные бюджеты перечислено 457 миллионов рублей, что на 7 процентов ниже задания.