Министр экономического развития РФ Максим Орешкин должен ответить, каков план развития экономики РФ. Об этом 26 июля заявила экономист Елена Ведута в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя его слова о том, что государство «подставит плечо» людям, которые набрали кредитов и оказались в трудной жизненной ситуации.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Магазин
«Здесь огромная опасность. Что значит «государство поможет»? Это означает, что оно будет помогать из бюджета, куда мы все, включая тех, кто не брал никаких кредитов, платим налоги. И они пойдут не на поддержку того же образования или здравоохранения, а на поддержку конкретных людей, которые взяли кредиты, — сказала Ведута. — На мой взгляд, Орешкин правильно поднял вопрос о том, что нужно думать об этих механизмах, но об этом нужно было думать ещё вчера. Потому что завтра будет ещё хуже. Но с другой стороны, главный вопрос, который я хочу задать Орешкину — каков план развития экономики страны? Потому что закредитованность и всё остальное — это вопрос к Центральному банку. Каков план развития страны, и что нас ждёт в будущем?»

Подытоживая сказанное, Ведута заметила, что если экономика РФ не будет развиваться, то проблема закредитованности приведёт к тому, что в стране просто появятся продуктовые карточки «и всё закончится грустно».

Напомним, как сообщалось ранее, Максим Орешкин в интервью «Эхо Москвы», рассуждая о растущей закредитованности населения РФ, заметил, что должны быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. По словам министра, об этих механизмах нужно думать сейчас, нужно готовиться сейчас, а не тогда, когда эта проблема станет яркой и будет сильно бить по людям.