В Ульяновской области работает комиссия по пересмотру нормативов накопления ТКО (твёрдых коммунальных отходов). Результатом этой работы может стать разграничение тарифы на мусор разграничены для жителей города и села, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

В настоящее время сформирована рабочая группа, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Тюрин. Помимо чиновников, в её состав вошли представители общественности — в частности, члены ассоциации садоводов, экологической и общественной палат, гаражно-строительных кооперативов, а также региональных операторов по обращению с ТКО.

«Утверждена «дорожная карта» по установлению нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов, в соответствии с которой будут пересматриваться действующие нормативы», — сказал глава минприроды региона Дмитрий Фёдоров, пояснив, что проводятся «замеры» в Барышском, Сенгилеевском, Чердаклинском, Мелекесском, Новоспасском районах, Ульяновске и Димитровграде.

По его словам, при пересмотре нормативов накопления отходов будет рассмотрена возможность применения дифференцированных тарифов в зависимости от категорий проживающих. Также готовятся предложения для законодательной инициативы от региона по снижению платы коммунальной услуги по вывозу ТКО для жителей, которые готовы самостоятельно сортировать ТКО и сдавать на переработку.

По данным властей, в настоящее время в первой зоне деятельности регионального оператора плата за вывоз ТКО для жителей многоквартирных домов составляет 99,8 рублей, в второй зоне деятельности — 83,91 рублей, третьей — 97,35 рублей, четвёртой — 85,10 рублей. Во II полугодии тарифы по обращению с ТКО остались на прежнем уровне.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соседней Чувашии плата за вывоз ТКО разграничена: с граждан, проживающих в индивидуальных домах в сельской местности, в январе 2019 года цена была снижена почти на 20% и составила 60,71 рубля на одного человека в месяц. Для горожан она составляла 75,7 рублей.