Внешнеторговый оборот между Белоруссией и Чувашией по итогам 2018 года составил около $90 млн при первоначальном прогнозе около $100 млн. У республики «хорошие перспективы взаимодействия в аграрном секторе, машиностроении, электроэнергетике, в сфере образования», сообщили ИА REGNUM в администрации главы Чувашии по итогам VI Форума регионов России и Белоруссии, который прошёл в Санкт-Петербурге.

В Чувашии подчёркивают, что республики «связывают многовековые узы дружбы, экономическое сотрудничество, общие нравственные ценности». В 2017 году было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между правительствами двух республик. В 2018 году внешнеторговый оборот Чувашии с Белоруссией составил около $90 млн, что на 7,7% больше аналогичного показателя 2017 года.

Напомним, что первоначально прогнозировалось $100 млн. В прошлом году в минэкономразвития Чувашии отмечали, что порядка 200 предприятий и организаций республики работают с белорусскими партнёрами. В частности, для нужд организаций министерства промышленности из Чувашии экспортировались тележки ходовые и иные запасные части (узлы, агрегаты), токарная стружка, кнопочные переключатели, связующие вещества, органические и неорганические соединения, реле для трансформаторов, электротехническая продукция, химические средства. Импорт продукции из Белоруссии практически вдвое превышал экспорт продукции предприятий Чувашии.

В рамках соглашения развивается сотрудничество и в области культуры.

«Мы намерены укреплять связи, наполнять наше сотрудничество мероприятиями, направленными на презентацию национальных культур в регионах наших стран, повышение качественного уровня культурных мероприятий. Все это в равной степени касается и Чувашской Республики», — сказал министр культуры Белоруссии Юрий Бондарь, добавив, что осенью текущего года в Белоруссии состоятся Дни российской духовной культуры, в которых могут принять участие представители Чувашии.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Александр Шумилин отметил, что у Белоруссии и Чувашии — хорошие перспективы взаимодействия в аграрном секторе и образовании, машиностроении и электроэнергетике.

Как сообщало ИА REGNUM, форум регионов России и Белоруссии прошёл в Санкт-Петербурге с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Были представлены 70 регионов России и все регионы Белоруссии. Форум был посвящён развитию межрегиональных связей «как основе формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов двух стран». Заключено более 350 соглашений.