Магаданец, получив «дальневосточный гектар» в Приморье, поменял место жительства и обустроился в селе под городом Находка. На бесплатной земле построил дом и разбил приусадебный участок. Жизнь программиста Сергея Шершуна с получением земли изменилась, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Получателям гектара в Якутии бюрократия мешает реализовать свой проект

«Когда заговорили о дальневосточном гектаре, я сразу заинтересовался возможностью взять землю и начать что-то новое, построить собственный дом и в перспективе заниматься бизнесом. Работал в Магадане в IT, занимался информационной безопасностью. Но чувствовал, что мне этого мало. Когда стартовала программа, в 2017 году выбрал себе землю в Партизанском районе Приморского края, на окраине посёлка Боец Кузнецов», — поделился Сергей Шершун.

Будущий владелец при выборе земли учитывал инфраструктуру и удобное расположение относительно городов и побережья. Участок оказался в 15 километрах от Находки, рядом море, хорошая дорога, и есть регулярное автобусное сообщение.

«Я уже построил каркасный дом, провёл электричество и установил теплицы. Буду заниматься выращиванием овощей, даже завёл свой канал на YouTube, где делюсь опытом освоения «дальневосточного гектара».
Сергей Шершун

Как пояснили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на территории Приморья зарегистрировано более 15,1 тыс. договоров передачи земельных участков. Ещё по 2,2 тыс. заявлений принято положительное решение.

Читайте также: «Дальневосточные гектары»: новый туристический центр и клубничная ферма

Как сообщало ИА REGNUM, программа «Дальневосточный гектар» даёт возможность на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории одиннадцати регионов ДФО.