Компания Sarga International Ltd. (Sarga), зарегистрированная на Маршалловых островах, обратилась в суд в США с требованием в качестве обеспечительной меры наложить арест на 1,3 миллиона долларов, вырученных за счет продажи судна «Мурманского морского пароходства» (ММП).

Tim Green
Танкер «Кузьма Минин»

Этот шаг сделан в преддверии арбитражного разбирательства с российской компанией в Лондоне.

Летом 2018 года Sarga заключила соглашение о приобретении судна «Кузьма Минин» у ММП, перечислив авансовый платеж в размере около 1,3 миллиона долларов. Однако, судно было арестовано и продано за долги в Лондоне, следует из материалов Федерального суда Восточного округа Луизианы — отмечает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В связи с невозможностью получить судно Sarga попыталась досудебном порядке урегулировать требование о возврате аванса, однако сделать это не удалось.

ИА REGNUM писал, что ранее в отношении «Мурманского морского пароходства» было подано несколько заявлений о признании организации банкротом. В настоящее время рассматривается подобное заявление со стороны Федеральной налоговой службы. В первом квартале 2019 года ММП было вынуждено продать свои теплоходы «Поморье», «Кузьма Минин» и танкер «Варзуга».