В Ульяновской области в 2019 году в сфере ОПК запланирована работа по 30 прямым государственным контрактам на сумму более 65 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ульяновского губернатора по итогам заседания по реализации в I квартале государственного оборонного заказа.

В регионе в реализации заказа участвует порядка 20 предприятий. По словам руководителя областного представительства ГК «Ростехнологии», председателя отделения Союза машиностроителей России Сергея Ефимова, в 2019 году запланирована работа по 30 прямым госконтрактам на сумму более 65 млрд рублей.

Оборонно-промышленный комплекс в регионе представлен рядом предприятий по производству военной техники, боеприпасов и военного приборостроения: АО «НПП «Завод Искра», АО «Ульяновский механический завод», ФНПЦ АО «НПО «Марс», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

Лидирующие позиции по ряду экономических показателей продолжает занимать АО «Ульяновский механический завод». По итогам 2018 года предприятие продемонстрировало наибольший темп роста выработки — 127%, высокий уровень налоговых отчислений — порядка 5,3 млрд рублей (202% к уровню прошлого года), а объем производства и отгрузки продукции превысил 60 млрд рублей. Сегодня завод включает в себя производства механообработки, главной сборки, каркасно-прессовое, металлопокрытий и печатных плат, сборки радиолокационных станций, а также цех литья и пластмасс, сборочно-монтажный, монтажных компонентов, механосборочный. На заводе внедрены уникальные современные технологии, созданы новые производственные участки. За последние пять лет на модернизацию и перевооружение производства направлено свыше шести млрд рублей, что позволило существенно увеличить производительность труда, а также увеличить количество и улучшить качество выпускаемой продукции.

Ульяновские предприятия являются крупнейшими участниками программы МС-21. Для лайнера в регионе производится порядка 40% всех компонентов. Одним из ключевых кооперантов по производству МС-21 остается АО «Авиастар-СП», где изготавливаются панели фюзеляжа, хвостовое оперение и ряд других агрегатов. С 2015 года на заводе «АэроКомпозит-Ульяновск» налажено производство уникального «чёрного крыла», Ульяновское КБ приборостроения участвует в изготовлении части авионики, а окраску самолёта проводит «Спектр-Авиа». Предприятия, участвующие в программе МС-21, прошли техническое перевооружение.

Авиастар-СП» является крупнейшим предприятием в России по выпуску авиационной техники. В 2019 году завод планирует собрать шесть Ил-76МД-90А. Значимым событием текущего года также станет ввод в эксплуатацию поточной линий сборки, что позволит предприятию в краткосрочной перспективе перейти к серийному выпуску воздушного судна и обеспечить все потребности Министерства обороны. Благодаря поточной линии завод сможет собирать до 18 самолетов в год

Кроме того, на текущий год полностью законтрактован завод «Искра», по которому прогнозируется трехкратное увеличение объема продаж. В настоящее время на заводе введено в эксплуатацию новое производство по изготовлению корпусов с применением технологии диффузионной сварки. Современная установка, которой теперь располагает завод, обладает самым большим усилием сжатия до 200 тонн и позволяет обрабатывать детали размером до 600×600×600мм при высокой степени вакуума и температуре. Оборудование изготовлено специально для «Искры» и является по своим мощностным характеристикам единственным в России. На предприятии отмечают, что освоение технологии диффузионной сварки дает возможность «вырасти из области микроэлектроники и выйти на рынки металлообработки, машино‑ и авиастроения, железнодорожной промышленности».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса необходимо планировать разработку и выпуск перспективных образцов оружия и техники, не забывая учитывать увеличение доли выпуска гражданской продукции. По его словам, сейчас в регионе свыше 30 тысяч человек трудятся в отрасли.

«Но для стабильного развития ОПК, своевременного и полного выполнения контрактов необходимо продолжать привлекать на предприятия профессионалов. Наша общая задача заключается в том, чтобы помочь обеспечить загрузку предприятий, а значит, и обеспечить людей стабильной работой и достойной заработной платой», — отметил Сергей Морозов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2018 году президент России Владимир Путин заявил о формировании перспективной государственной программы вооружения, в результате которой в армию должна поступить новая техника и современные образцы вооружения, превосходящие по тактико-техническим характеристикам зарубежные аналоги.

В настоящее время перед предприятиями ОПК стоит первоочередная задача, обозначенная президентом России Владимиром Путиным, — выход на гражданский рынок. К 2030 году «оборонка» должна выпускать не менее 50% товаров для невоенных нужд. Увеличение доли гражданской продукции представляется одним из наиболее оптимальных решений, которое позволит использовать уникальный кадровый потенциал ОПК и результаты технологического перевооружения отрасли.