В России с каждым годом количество гражданских исков к медицинским учреждениям увеличивается минимум на 15%. Об этом заявил старший партнер юридического бюро «Аронов и партнеры» Александр Аронов, передаёт «Медвестник».

«Аллегория доктора в виде дьявола» изображает доктора, требующего плату за работу

За три года (2016−2018 гг). в суды поступило 10 тыс. 737 гражданских дел о защите прав потребителей в сфере медицинских услуг, завершено — 5674. Из 100 претензий медклиникам, до судов доходит десятая часть. Остальные удовлетворяются в досудебном порядке

По количеству рассматриваемых дел лидерами являются: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва и Подмосковье. Чаще всего объектами уголовного преследования становятся врачи-хирурги, акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи.

Основные причины для возбуждения уголовных дел — ненадлежащее проведение диагностических и лечебных мероприятий (46%), проведение с нарушением медицинской процедуры (18%) и оперативного вмешательства — с нарушениями, несвоевременно или без оснований (13%), неправильная тактика ведения пациента (13%), неоправданный отказ в госпитализации (5%), неоказание помощи (3%).

Читайте также: Чайка: Организация медицинской помощи не отвечает требованиям закона

Как сообщало ИА REGNUM, генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что организация оказания медицинской помощи в России часто не отвечает предъявляемым законом требованиям.

Подробнее: В России создадут единую базу экспертов качества медпомощи